вторник, 5 января 2016 г.

Причины подросткового суицида: как спасти детей?

Статья на сайте
В семьях кажется неэтичным, неловким и даже не нужным говорить с ребенком о смерти, но именно в подростковом возрасте дети начинают интересоваться этой темой - это их естественное любопытство взрослеющего человека: Что это? Что будет потом?
И дети обращаются к друзьям и в интернет: создают сайты и группы в социальных сетях, где они обсуждают смерть, суицид, и, возможно, кто-то принимает свое последнее в жизни решение. Пропагандирующие суицид сайты открываются чаще, чем закрываются, и ребенка не уберечь от этой информации - от того или иного друга, на том или ином сайте он получит информацию, которую ищет. Здесь важно не оградить ребенка от этой темы, а научить правильно к ней относиться - этому могут и должны подготовить ребенка родители, учителя.

Как нужно отвечать ребенку?
Фраза ребенка"Правильный" ответНЕправильный ответ
Ненавижу учебу, класс…Что происходит у нас, из-за чего ты себя так чувствуешь?Когда я был в твоем возрасте… да ты просто лентяй
Все кажется таким безнадежным…Иногда все мы чувствуем себя подавленными. Давай подумаем, какие у нас проблемы и какую из них надо решить в первую очередьПодумай лучше о тех, кому еще хуже, чем тебе
Всем было бы лучше без меня!Ты очень много значишь для нас, и меня беспокоит твое настроение. Скажи мне, что происходитНе говори глупостей, Давай поговорим о чем-нибудь другом
Вы не понимаете меня!Расскажи мне, как ты себя чувствуешь. Я действительно хочу это знатьЯ все прекрасно понимаю: это просто глупости
Я совершил ужасный поступок…Давай сядем поговорим об этомЧто посеешь, то и пожнешь!
А если у меня не получится?Если не получиться, мы подумаем как это сделать по-другому. Если не получится, я буду знать, что ты сделал все возможноеЕсли не получится – значит, ты недостаточно постарался!


Что может помочь преодолеть суицидальные мысли у ребенка?


  • Любовь, забота, понимание и принятие родителей. Мало понимать ребенка, нужно принимать его точку зрения, его право быть самим собой и принимать самостоятельные решения. Ребенок — это не собственность, и родители — не хозяева, чтобы диктовать поведение ребенка, принимать за него все решения и т.д. С детства постепенно нужно учить и давать ребенку больше самостоятельности, приучать нести ответственность.
  • Собственный пример. Родители, сталкиваясь с трудностями, должны быть бодрыми, оптимистичными, желающими справиться с любыми трудностями.
  • Литература, кино. Читая вместе с ребенком или рекомендуя ему те или иные книги или фильмы, вы можете помочь ребенку ориентироваться в этом мире: различать добро и зло, ценить жизнь, уметь понимать себя и других. Лучше читать те книги и смотреть те фильмы, где герои, сталкиваясь с трудностями, сохраняют бодрость духа, юмор, предпринимают попытки выхода из ситуации. Очень полезно обсуждать прочитанное и просмотренное вместе, за ужином, за вечерним чаем — пусть это будет доброй традицией.
  • Добрые дела. Ребенок не должен расти эгоистом, он должен понимать, что в мире есть те, кому может быть нужна его помощь. С раннего детства можно приучать ребенка кормить птиц, выносить дворовой собаке воду и косточки, ухаживать за домашними питомцами. Это поможет осознавать свою значимость, ребенок будет знать, что его забота кому-то нужна.
  • Спорт, музыка и другие увлечения. С детства нужно формировать и способствовать появлению у ребенка устойчивых интересов, новых знакомств. Расширяйте кругозор ребенка, посещайте выставки, музеи, экскурсии, смотрите разные передачи — в этом мире ребенок должен найти что-то для себя, то, что будет ему интересно, и то, что будет направлять его дальнейшую жизнь. Если не получилось с музыкой, попробуйте танцы, не получилось с танцами, запишись в бассейн, не вышло с бассейном — в археологический кружок.

И нельзя не сказать о том, что в доме должна быть благоприятная для проживания обстановка: мир и лад в семье, своя комната или свой «угол» у ребенка, чистота и порядок. Ребенок должен полноценно питаться, соблюдать режим, полноценно отдыхать. Взрослые, живя подчас в бешеном темпе, забывают о необходимости этих простых условий развития ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий