Копинг - теория, классификация

Процесс копинга представляет собой комплексный ответ на стресс.
Интересной на наш взгляд представляется классификация копинга, которую предложили американский исследователь Кавер и его сотрудники. По их мнению, наиболее адаптивными копинг-стратегиями являются те, которые направлены непосредственно на разрешение проблемной ситуации. К таким копинг-стратегиям авторы отнесли следующие:
"активный копинг" - активные действия по устранению источника стресса;
"планирование" - планирование своих действий в отношении сложившейся проблемной ситуации;
"поиск активной общественной поддержки" - поиск помощи, совета у своего социального окружения;
"положительное истолкование и рост" - оценка ситуации с точки зрения ее положительных сторон и отношение к ней как к одному из эпизодов своего жизненного опыта;
"принятие" - признание реальности ситуации [5, 10]
Другой блок копинг-стратегий, по мнению авторов, также может способствовать адаптации человека в стрессовой ситуации, однако он не связан с активным копингом. К таким стратегиям совладания относятся:
"поиск эмоциональной общественной поддержки" - поиск сочувствия и понимания со стороны окружающих;
"подавление конкурирующей деятельности" - снижение активности в отношении других дел и проблем и полное сосредоточение на источнике стресса;
"сдерживание" - ожидание более благоприятных условий для разрешения ситуации [там же]
Третью группу копинг-стратегий составляют те, которые не являются адаптивными, однако, в некоторых случаях, помогают человеку адаптироваться к стрессовой ситуации и справиться с ней. Это такие приемы преодоления как:
"фокус на эмоциях и их выражение" - эмоциональное реагирование в проблемной ситуации;
"отрицание" - отрицание стрессового события;
"ментальное отстранение" - психологическое отвлечение от источника стресса через развлечения, мечты, сон и пр.;
"поведенческое отстранение" - отказ от разрешения ситуации.
Отдельно Кавер выделяет такие копинг-стратегии как "обращение к религии", "использование алкоголя и наркотиков", а также "юмор".
Приведенная выше классификация копинг-стратегий не означает то, что человек использует какую-то одну из них. В той или иной ситуации личность прибегает к целому комплексу копинг-стратегий в зависимости от своих личностных особенностей и характера ситуации, т.е. существуют паттерны копинга.

Презентация " "Теория копинга. Механизмы преодоления стресса" О.М.Серышева, директор
Презентация размещена на странице Сервиса www.myshared.ru , который создан для публикации пользователями своих презентаций в формате PowerPoint (ppt) в сети интернет. Данная услуга предоставляется бесплатно. Скачать презентацию можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий