Толерантность: все мы разные, но каждый из нас - нужен....

Уважаемые посетители этой странички. Здесь мы публикуем статьи, которые помогут Вам разобраться в себе и в своих близких, понять свои чувства и переживания в момент, когда кажется, что жизнь Вам преподносит тяжелые испытания. Жизнь.... Судьба.... Не надо ни на что сетовать. Поверьте в себя! Поймите, что Вы всё можете преодолеть! Хотя бы для того, чтобы маленький человек - Ваш ребенок... чувствовал себя НУЖНЫМ! ЛЮБИМЫМ!!! САМЫМ ЛУЧШИМ!
Детям с ограниченными возможностями здоровья посвящается....
Роль учителя:
  • воспитывать в духе мира;
  • признавать способности каждого и уважать чувство и позицию каждого;
  • быть примером для детей;
  • уметь слушать;
  • поддерживать эмоциональные привязанности;
  • развивать у учащихся чувство взаимного расположения;
  • давать возможность учащимся самостоятельно решать проблемы;
  • избегать жестких иерархических отношений;
  • не допускать проявлений авторитаризма;
  • поощрять совместную деятельность.
Праздники

3 декабря Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года.

16 ноября Международный день толерантности







Фонд помощи детям Натальи Водяновой "Обнаженные сердца"






Сайт "Равные возможности образования"







Страница "Дистанционное обучение детей-инвалидов в МБОУ №61 г.Челябинска" на блоге заместителей директора


Сравните и поймите: толерантные люди и нетерпимые ко всему
1. Знание самого себя.
Толерантные люди Относятся к себе критически, сами стараются разобраться в своих проблемах  в своих достоинствах и недостатках.Интолерантные люди. Замечают у себя только достоинства, обвиняют других.
2. Защищенность.
Толерантный человек уверен в себе; убежден, что справится со всем. Это важное условие для формирования толерантной личности.Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу.
3. Ответственность.
Толерантный человек не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои за свои поступки.Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не  зависят, следовательно снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Он считает, что ни он причиняет зло, а ему вредят.
4. Потребность в определении.
Толерантные люди сами стремятся к работе, творчеству; сами стремятся решить свои проблемы.Интолерантные люди отодвигают себя на второй план (только не я).
5. Способность к эмпатии (способность формировать верные суждения о других людях).
Толерантный человек может правильно оценить и себя и интолерантного человека.Интолерантный человек оценивает окружающих по своему образу и подобию.
6. Чувство юмора.
Толерантный человек способен посмеяться над собой.Интолерантный человек не обладает чувством юмора, мрачен и апатичен.
7. Авторитаризм
Толерантный человек предпочитает жить в демократическом, свободном обществе.Интолерантный человек предпочитает жить в авторитарном обществе с жесткой властью.

Методические разработки, материалы для работы 

Толерантность в России.... Прошлое. Настоящее. Будущее.
Методические рекомендации по работе с подростками по профилактике экстремизма
Классный час. Тема: «Толерантность – путь к миру»
КЛАССНЫЙ ЧАС «ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?»

          В Россию мечтает приехать человек, имя которого известно миллионам людей. И для всех он - символ надежды и любви к жизни.
         "Привет, Россия! Я - Ник Вуйчич. И я хочу, чтоб вы знали, я счастлив. Я живу полной жизнью, и надеюсь, что моя жизнь и моя улыбка вдохновят вас на то, чтобы никогда не сдаваться", - сказал Ник Вуйчич.
          Ник Вуйчич появился на свет без рук и ног. Увидев младенца, плакали все врачи и медсестры родильного отделения. Но Нику очень повезло с родителями. Они научили сына бесстрашию и любви. В роковую минуту, на краю отчаяния любовь спасла мальчика от непоправимого шага.
          Сегодня Ник Вуйчич - мировая мегазвезда. Он богат, знаменит и очень счастлив. Ник встречается с президентами и выступает в парламентах. В домах престарелых он возвращает старикам силы, в тюрьмах рассказывает о свободе духа. Переполненные стадионы и встречи один на один.
          Всем и всегда Ник говорит о главном - ценности каждой человеческой жизни. В программе "Воскресное время" - специальный репортаж Анны Нельсон о человеке, который не устает повторять: "Не страшно упасть, страшно - потерять надежду".
         Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/230771



16 августа 2014 г. В.С.Гармашева, учитель истории и обществознания, приняла участие в областном модульном курсе «Изучение истории религий и воспитание духовно-нравственной культуры школьников» (ЧИППКРО совместно с Челябинским еврейским общинным домом в рамках проекта «К толерантности шаг за шагом» по гранту Челябинской областной Общественной палаты).






                                                               
                                                                Наши публикации

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В МБОУ № 61 г. ЧЕЛЯБИНСКА А.Ю.Гумметова, заместитель директора по УР (материалы областного совещания 15.05.2014 г.)

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (из опыта работы педагога - куратора) А.Ю.Гумметова, заместитель директора по УР (материалы областного совещания 15.05.2014 г.)

Управленческие механизмы организации дистанционного обучения детей-инвалидов в ОО. А.Ю.Гумметова, заместитель директора по УР (материалы семинара "Управленческое содействие инновационной деятельности педагогов в ОО" 18.04.2014 г.)



Наши события и достижения


(Какая огромнейшая комплексная работа проводится школой по формированию толерантности в наших детях... Как научиться уважать культуру других народов, их язык и национальные особенности. Как спокойно относиться к различным вероисповеданиям. Как видеть в людях с ограниченными возможностями - безграничные волю, силу духа, стремление к победе. Как у каждого можно взять что-то особенное для себя. Как поделиться с каждым частичкой своей души, своего сердца.)


  
Сообщение в новостной ленте блога заместителей директора по УР: "Наши ребята и Н.В.Баданова, педагог ОПК, 16 мая 2015 г. приняли участие в III городском Пасхальном Фестивале"





В мае 2013 г. 14 школьников из объединения внеурочной деятельности "Художественное слово" под руководством О.М.Серышевой, директора школы, руководителя кружка, приняли участие в I областном конкурсе "Дети рисуют сказки народов России", организатором которого выступил Конгресс татар Челябинской области. Результат: Хромов Жан, обучающийся 2а класса, занял 2 место; все школьники и наша школа награждены Благодарственными письмами. Спасибо за участие в конкурсе ученикам 2б класса Мамылиной Софии и Бабкиной Елизавете, ученикам 1б класса Березиной Полине, Шумовой Насте, Токмаковой Карине, Смольяниновой Насте, ученикам 2а класса Чукрееву Эдуарду, Котельниковой Яне, Кокшарову Яну, ученикам 2в класса Москалевой Даше, Финаевой Насте, Блиновой Насте, Закировой Диане. Поздравляем Хромова Жана - нашего победителя!!! 







17 мая 2014 года в Уральской государственной Академии физической культуры состоялся II Открытый Пасхальный фестиваль для учеников, изучающих курс «Основы православной культуры». Информация на блоге заместителей директора по УР.



Декабрь, 2014 год: Романцов Дмитрий победил в международном литературном конкурсе для детей с ограниченными возможностями “Поверь в мечту” (педагоги: А.Ю.Гумметова, заместитель директора, Е.В.Ступина, учитель английского языка, Г.В.Уранова, учитель немецкого языка). Информация в новостной ленте блога заместителей директора.





Инновационный образовательный проект МБОУ №61 г.Челябинска "Обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий" награжден Золотой медалью «Сергий Радонежский»: за подвижничество и общественное служение. Информация на блоге заместителей директора по УР. (январь, 2015)





В рамках акции "100 добрых дел" 10.04.2015 г. педагоги школы с ребятами съездили с концертной программой в Челябинский психоневрологический интернат № 2, который находится в Каштаке. Сообщение в новостной ленте блога "Добрые дела"





Скорбная дата 16 апреля приурочена к годовщине событий 1943 года, когда нацисты начали военное подавление восстания в Варшавском гетто.
Наши ребята побывали 16 апреля 2015 г. в Челябинском еврейском общинном центре. Почтили память всех участников страшных событий Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Сообщение в новостной ленте блога заместителей директора по УР




28 апреля 2015 г. в школе прошел Фестиваль национальных культур "Мы вместе - мы едины"








Наша ученица в составе делегации из 4-х ребят города Челябинска представляла наш ЮЖНЫЙ УРАЛ на Первой Всероссийской школе волонтеров в Москве! (сентябрь, 2015)







В гостях у учащихся 6в и 7а класса побывали представители Челябинской региональной общественной волонтерской организации "ДоброВолец" (октябрь, 2015).
Екатерина и Александра рассказали ребятам, кто такие инвалиды, как с ними общаться. Статья в блоге В.А.Шаяхметовой "Тетрадка в клеточку"





Сообщение в блоге Д.В.Мельниковой, классного руководителя 3б класса  Музей "История и культура башкирского и татарского народов" (октябрь 2015)







Наши ребята организовали концерт для воспитанников Челябинского психоневрологического интерната № 2, посвященный Международному Дню инвалида (ноябрь 2015)





В рамках реализации социального проекта "Клевер надежды" команда учащихся-менеджеров совместно с педагогами подготовили и провели мастер-класс в Челябинском психоневрологическом интернате №2 (декабрь 2015)



Сообщение в новостной ленте блога "Успешный учитель" (декабрь 2015 г.) Наша педагог Н.В.Баданова приняла участие во вторых Межрегиональных Рождественских образовательных чтениях «Традиции и инновации: культура, общество, личность» О преподавании курса ОПК






Сообщение в блоге Д.В.Мельниковой "Теперь мы третьеклашки" 21 декабря 2015 г.
СЕМЕЙНЫЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР "У ЛУКОМОРЬЯ" В ГОСТЯХ







В преддверии Нового года команда менеджеров проекта "Клевер Надежды" совместно с педагогами провели мастер класс по изобразительному искусству в Челябинском психоневрологическом интернате №2.
Сообщение в блоге ТехноDетки О.С.Давыдовой 25 декабря 2015 г.



Сообщение в блоге О.С.Давыдовой "ТехноDетки" 30 декабря 2015 г. Добра в новом году! об участии ребят школы №61 в праздничном концерте для воспитанников Челябинского психоневрологического интерната № 2.






Сообщение в блоге
Наши ребята приняли участие в Областном конкурсе чтецов на лучшее выразительное прочтение произведения Мусы Джалиля (январь 2016)






Сценарий воспитательного мероприятия "Холокост в искусстве" В.С.Гармашевой, учителя истории и обществознания, занял 3 место в региональном этапе международного конкурса конкурса "Память о холокосте - путь к толерантности". ПОЗДРАВЛЯЕМ! Приказ МОиН Челябинской области №01/101 от 20.01.2016 г.



Сообщение в блоге В.А.Шаяхметовой "Тетрадка в клеточку" Встреча с бронзовой чемпионкой мира по армрестлингу (январь 2016)





На сайте Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Челябинский психоневрологический интернат № 2» появилась страница проекта ребят нашей школы "Клевер надежды"

Сообщение в блоге "Успешный учитель" Поздравляем Н.В.Баданову с абсолютной победой в областном конкурсе методических проектов! Наталья Валерьевна Баданова, учитель начальных классов, представила на конкурс четыре методических проекта: программы внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников, рабочие программы по основам православной культуры, основам светской этики (ОРКиСЭ). Результат - четыре первых места! Февраль 2016

Наша педагог Н.В.Баданова приняла участие в научно-практической конференции «Социальное партнёрство Церкви, науки и общества в деле молодёжного служения» (февраль 2016)

Наши ребята победили в Конкурсе детских благотворительных проектов «Мировые дети»
Проект «Бабочки в сердце» выиграл грант в размере 5 050 рублей.
Проект «Зелёное счастье» выиграл грант в размере 3 440 рублей.

Галимова Р., 7а класс, секция "Этнография" реферативно-исследовательская работа "Тюркизмы в ономастике", руководитель Шахматова Р.Р., учитель русского языка, награждены Дипломом II степени Городской научно-исследовательской конференции юных краеведов "Край родной" Всероссийского движения "Отечество".  Куприн В., 7а класс, секция "Историческое краеведение", реферативно-исследовательская работа "Роль советских немцев-трудармейцев в строительстве Челябинского металлургического комбината", руководитель Голубчикова Н.О., учитель истории, получили Свидетельство участника конференции. Февраль 2016


Сообщение в блоге С.А.Плешановой "ТретьеклАшки"
17 февраля 2016 г. в Центре Народного Единства, активисты Союза Татарской Молодежи провели литературный вечер, посвященный 110-летнему юбилею известного татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля! Его стихи в этот вечер звучали на разных языках мира, которые читали приглашенные гости и друзья! На эту встречу, были приглашены наши ученицы: Сулейманова Арина, Гарипова Лера и Магасумова Диана.


В целях формирования толерантного отношения к детям и взрослым, имеющим ограниченные возможности здоровья, в рамках реализации социального проекта «Клевер надежды», очной экспертизы результатов реализации проекта, 24 февраля 2016 г. в школе прошел необычный урок – урок Доброты. Публикация в блоге В.А.Шаяхметовой "Тетрадка в клеточку"




Подведены итоги областного конкурса детских рисунков «Башкиры – славные сыны Урала», посвященного Дню Защитников Отечества (февраль 2016)











Блестящий дебют в городском фестивале иностранных языков «Культурный мост» Февраль 2016









Публикация в блоге
Наши ребята приняли участие в первом Фестивале школьных добровольческих команд (март 2016)










Сообщение в блоге "Успешный учитель" 14 мая 2016 года наши ребята из 4б класса (классный руководитель А.Э.Новаковская) приняли участие в Пасхальном фестивале для младших школьников, изучающих модули «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур» Руководитель: Баданова Н.В., препоадватель ОРКиСЭ, ОПК



Сообщение в блоге 1 июня наша школа впервые приняла участие в благотворительной акции "Белый цветок"










Наши ученицы 3 а класса и классный руководитель Светлана Александровна Плешанова приняли участие в XII областном фестивале «Дети мира в лучах сабантуйной мозаики».


Комментариев нет:

Отправить комментарий