пятница, 8 января 2016 г.

СТРАШНЫЕ ОШИБКИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ, ВОСПИТЫВАЯ ДЕТЕЙ

полная версия статьи
«При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!»
Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей.
Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым.
Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…
Мы очень сильно обижаем наших детей, когда:
1. НЕ ПОНИМАЕМ!
2. НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ!
3. СРАВНИВАЕМ с другими детьми.
4. НАСМЕХАЕМСЯ!
5. ОБИЖАЕМ словами и поступками.
6. КРИЧИМ и выходим из себя.
7. ИГНОРИРУЕМ!
Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий