вторник, 3 декабря 2013 г.

Интересно: основы киберзащиты ...

Российская Федерация находится в верхних строчках антирейтинга стран по количеству преступлений, совершаемых посредством сети Интернет. В связи с этим обращаем Ваше внимание на необходимость обучения детей и подростков основам безопасного поведения в Интернете, проведения консультаций для родителей, публикации материалов по киберзащите на сайтах образовательных организаций (далее - ОО).
Портал «Сетевичок» www.сетевичок.рф, реализуемый порталом «Блог школьного Всезнайки» при финансовой и организационной поддержке НП «Лига безопасного интернета», официальной поддержке Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, предлагает помощь в информировании обучающихся, online поддержку подросткам, оказавшимся в затруднительной ситуации в киберпространстве, обучение школьников основам киберзащиты и т. д.


Рекомендации по организации информационной поддержки

обучающихся и родителей

по вопросам безопасного поведения в сети Интернет 


1.        На сайте образовательной организации рекомендуется создать раздел, посвященный правилам безопасного поведения в сети Интернет (кибербезопасности), регулярно наполняемый материалами по кибербезопасности и киберзащите.
2.        В данном разделе также рекомендуется разместить памятку, подготовленную порталом «Сетевичок». Инструкцию по добавлению памятки на сайт ОО можно найти по ссылке: http://сетевичок.рф/dlya-shkol/202-pamyatka-po-bezopasnosti-v-seti
3.        На Главной странице сайта ОО разместить баннер-кнопку портала «Сетевичок», облегчающий доступ к материалам по кибербезопасности. Ссылки на баннеры находятся на сайте http://сетевичок.рф/dlya-shkol/201-bannery-ssylki-i-rss
4.        Регулярно проводить консультации с родителями, с демонстрацией разделов сайта ОО, а также иных информационных ресурсов, на которых размещены материалы по кибербезопасности.
5.     Регулярно проводить классные часы, мероприятия для обучающихся по вопросам безопасного поведения в сети Интернет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий