воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Школа должна активнее включиться в профилактическую деятельность (письмо МОиН Челябинской области

Уважаемые коллеги!
Федеральный Закон N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отразил важность и необходимость усиления работы по профилактике наркомании, а также других пагубных зависимостей среди детей и молодежи в сфере образования. В статье 41 (пункт 7) прямо сказано, что охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

С вступлением в силу в декабре текущего года Федерального закона N120-ФЗ ст. 53 п.2 профилактику незаконного потребления наркотиков на местах теперь осуществляют и органы местного самоуправления. 
Следовательно, школа должна активнее включиться в профилактическую деятельность.
Информационное письмо о подписке

Сообщаем, об информационно-просветительском проекте «Воспитание ответственностью», реализуемом объединенной редакцией журналов «Нарконет», «Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков», «Не будь зависим - скажи «Нет!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании». 
Задачи объединенной редакции журналов - информационное содействие формированию единого профилактического пространства в образовательной среде, объединяющего усилия всех участников профилактического процесса, для обеспечения комплексного системного воздействия на целевые группы профилактики: специалистов образовательных учреждений, обучающихся и их родителей.
Проект реализуется в течение 2014 года в форме 12 разработанных тем для работы с родителями и ориентирован на реализацию специалистами образовательных учреждений:
1 тема «Семейные ценности и традиции»
2 тема «Взаимоотношения в семье как основа взаимопонимания»
3 тема «Потребности и внутренний мир подростка»
4 тема «Трудный подросток»
5 тема «Эффективное общение в семье»
6 тема «Разрешить конфликт»
7 тема «Стратегия семейного воспитания»
8 тема «Риски формирования зависимого поведения»
9 тема «Критическое мышление в разных жизненных ситуациях
10 тема «Наркотики- мифы и реальность. Советы врача-нарколога»
11 тема «Воспитание - ответственностью»
12 тема «Ресурсы семьи и значимого окружения».
Каждая тема представлена в номерах ежемесячных журналов. 
В методическом журнале «Не будь зависим - скажи «Нет!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании» содержатся методики и сценарии проведения каждого тематического занятия с родителями с мультимедийными презентациями.
«Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков» содержит нормативно-правовую информацию, регламентирующую антинаркотическую деятельность. Журнал содержит медийные видеокомплекты, короткометражные видеофильмы, игровые интерактивные задания, рекомендации (буклеты, памятки) по каждой теме.
Журнал «Нарконет» знакомит с современными действенными методами первичной профилактики, пропагандирует здоровый образ жизни, освещает межведомственное взаимодействие служб профилактики наркомании.
Потенциальная аудитория проекта «Воспитание ответственностью», в самом широком понимании, это всё взрослое население. Сегодня родители являются труднодоступной, малоохваченной, не подготовленной и не просвещенной в решении этой сложной задачи аудиторией. Родители испытывают дефицит компетентности по вопросам формирования у детей антинаркотических установок. А это их истинная ответственность. 
Родители составляют первую общественную среду ребенка, закладывают основы его физического и психического здоровья, играют важнейшую роль в формировании жизненных ориентиров. Родительская общественность является многочисленной, активной и наиболее заинтересованной в здоровье своих детей частью общества, разработка системы работы с родителями образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании является необходимой и актуальной.
В связи с этим, становится очевидным необходимость включения родителей в программы профилактики рискованного поведения, особенно зависимого поведения, связанного с употреблением несовершеннолетними и молодежью психоактивных веществ. 
Проект охватывает две основные целевые группы профилактики: педагогов общеобразовательных учреждений и родителей. 
Традиционная форм общения с родителями - это ежеквартальное родительское собрание. Форма очень удобная и для родителей, и для учителей школы. На родительском собрании, которое, как правило, длиться 2-3 часа, учитель, проведя отбор тем предложенных в журналах, и видеоматериалов, приложенных к журналам, выбирает актуальную тему для обсуждения. Продолжительность представления темы родителям, вместе с просмотром видеоматериала - 10-20 минут, с последующим обсуждением темы. 
Предложенный проект, будет способствовать, прежде всего, повышению профессионального уровня специалистов образовательных учреждений и повышать степень информированности родителей.
Информация для организации подписки:
Агентство Роспечать, красный каталог на почте:
- «Не будь зависим - скажи «Нет!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании»- индекс годовой 82728.
- «Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков» - индекс годовой 82508.
- Журнал «Нарконет» - индекс годовой 33232.
Просим довести информацию о проекте до руководителей образовательных организаций и заинтересованных лиц. 
Рекомендуем образовательным учреждениям оформить подписку на указанные журналы на 2014 год.

Дополнительные документы по ссылкам: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий