вторник, 24 января 2017 г.

План единых акций школьных добровольческих (волонтерских) отрядов на базе образовательных организаций г. Челябинска на 2017 год

План единых акций школьных добровольческих (волонтерских) отрядов на базе образовательных организаций г. Челябинска на 2017 год 
1 Февраль 2017 10 – 17 февраля «День ГТО»
Добровольцы проводят совместно с педагогами по физической культуре «День ГТО», где рассказывают о спортивном добровольчестве, о движении «ГТО», а также принимают у желающих нормативы ГТО

2 Март 2017 20-30 марта «Протяни руку- помоги другу» (помощь приютам с бездомными животными) Добровольцы, при согласовании с администрацией образовательной организацией, размещают контейнер для сбора продуктов питания, медикаментов, пеленок и т.д. для животных. Одновременно, на базе школы проходит фотовыставка «Сушка». На школьных стендах или на натянутых веревках с прищепками развешены фотографии с изображениями животных из курируемого приюта. Каждый участник акции (школьник, педагог) может забрать себе домой любую понравившуюся фотографию. Все вещи, собранные за время акции, добровольцы передают в один из приютов для животных на территории г. Челябинска.



3 Апрель 2017 10-20 апреля «Чистая планета» Добровольцы по своему желанию выбирают любую форму акции: акции, направленные на уборку и облагораживание школьной территории, проведение эко-уроков, мастер-классы по изготовлению эко-сумок и т.д. Проводят уроки Всероссийского проекта «Хранители воды» https://cloud.mail.ru/public/Ab2g/mEPZtAYnQ; Проводят экологические уроки «Раздельный сбор мусора» (https://vk.com/ganikovskaya, экологический проект «Жизнь на земле»); Принимают участие во Всероссийском экологическом флеш-мобе «Бросай в урну» (https://vk.com/brosay_v_urnu)

4 Май 2017 25 апреля – 10 мая «Мой дорогой ветеран» Добровольцы встречают с ветеранами Великой отечественной войны, помогают с уборкой квартир (моют окна, помогают по хозяйству, вскапывают огород и т.д.).

5 Июнь 2017 1-10 июня «Коробка храбрости» На базе образовательной организации проходит благотворительная акция «Коробка храбрости» по сбору игрушек для онкобольных детей г. Челябинска (http://onco74.ru/proekt/korobka).

 6 Сентябрь 2017 20-25 сентября «Долой Wi-Fi – иди играй!» Школьные добровольцы проводят подвижные, игровые и познавательные перемены для младших и средних школьников в образовательной организации

7 Октябрь 2017 3 – 10 октября «Спасибо, учитель!» Школьные добровольцы поздравляют учителей своей школы, которые уже не работают. Ребята сами делают открытки, по возможности, при поддержке родительского комитета собирают подарок (конфеты и цветы) и с 3 по 10 октября (по предварительному звонку) ходят в гости к учителям с поздравлениями. Также волонтеры-школьники оказывают всестороннюю хозяйственную помощь учителям-ветеранам, работникам образования, при необходимости.

8 Ноябрь 2017 в течение месяца «Заботливые бабушкины ручки» Акция состоит из 3 частей: 1 часть: на базе образовательной организации размещается контейнер (коробка, корзина), куда ребята (школьники) в течение недели приносят разные шерстяные нитки. Курируют сбор школьные добровольцы. 2 часть: контейнер с нитками добровольцы передают в интернат для пожилых людей на территории Челябинска и проводят концерт. Пожилые люди вяжут из ниток теплые носочки (пинетки) и вещи для детей из детских домов и малообеспеченных семей (и других социальных категорий). 3 часть: Добровольцы забирают эти носочки и передают их нуждающимся детям, в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних г. Челябинска, организуя при этом концерты или мастер-классы для детей.

9 Декабрь 2017 1-8 декабря (5 декабря – международный день волонтера») Международный день волонтера – «Урок добровольчества» В рамках «Международного дня волонтера» школьные добровольцы проводят по разработке классные часы в образовательных организациях про ценности добровольческого движения и развитие его в России. Также возможно проведения квеста «Твой внутренний волонтер» (по согласованию) (проводит Детское общественное объединения «ДООбро «ГИД», руководитель Ульянова Л.А.) По итогам каждой акции формируется фото-отчет с кратким описанием, который необходимо отправлять на почту perspectiva_74@mail.ru до 5 числа следующего месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий