воскресенье, 28 сентября 2014 г.

X юбилейный Открытый конкурс социально-значимых программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа в 2014 году»


под эгидой
полномочного представителя Президента РФ
в Уральском федеральном округе

РАЗДЕЛ 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цели и задачи
X юбилейного Открытого конкурса социально-значимых программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа в 2014 году»

1.1.1. X юбилейный Открытый конкурс социально-значимых программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа в 2014 году» (далее – Конкурс) проводится Гражданским форумом Уральского федерального округа.
1.1.2. Конкурс проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. 
1.1.3. Главной целью Конкурса является содействие развитию гражданского общества в Уральском федеральном округе путем поиска и поддержки гражданских инициатив, направленных на решение социальных проблем, укрепление общественной стабильности и улучшение морально-психологического состояния граждан. 
1.1.4. Задачами Конкурса являются:
1.1.4.1. Поиск и поддержка социально ориентированных программ/проектов, которые могут быть распространены за пределами своего субъекта федерации.
1.1.4.2. Привлечение внимания государственных и муниципальных органов власти к деятельности общественных объединений и организаций и содействие расширению поддержки этой деятельности.
1.1.4.3. Повышение уровня информированности широкой общественности о деятельности общественных объединений и организаций и содействие вовлечению граждан в благотворительную и добровольческую деятельность.
1.1.5. В 2014 году в рамках проведения Года культуры особое внимание в рамках Конкурса будет уделено программам и проектам
1.1.5.1. в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, а также содействия духовному развитию личности;
1.1.5.2. развития межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации,
а также иным программам и проектам, имеющим социально-значимый характер.

1.2. Основания для проведения Конкурса

         Основаниями для проведения Конкурса являются:
1.2.2. Федеральный закон Российской Федерации № 40-ФЗ от 5 апреля 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».
1.2.3. Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 1054-р).
1.2.4. Указ Президента Российской Федерации № 375 от 22 апреля 2013 г. «О проведении в Российской Федерации Года культуры».
1.2.5. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2517-р от 25 декабря 2013 года «О проведении в Российской Федерации Года культуры».

1.3. Предмет и участники Конкурса

1.3.1. Конкурс проводится в субъектах федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.
1.3.2. Предметом Конкурса являются программы и проекты, реализованные в течение 2014 года (в том числе начатые, продолжающиеся и завершенные).
1.3.3. Проекты, находящиеся на стадии планирования, реализация которых на практике еще не начиналась, к участию в Конкурсе не допускаются.
Также не допускаются к конкурсу проекты, реализация которых завершилась до 1 января 2014 года.
1.3.4. Участниками Конкурса являются неполитические общественные объединения и иные негосударственные и некоммерческие организации, зарегистрированные в порядке, установленном Законодательством РФ, независимо от их организационно-правового статуса, работающие на территории Уральского федерального округа.

1.4. Общие требования и критерии оценки программ/ проектов,
предоставляемых на Конкурс

1.4.1. Предоставляемые на Конкурс программы и проекты должны отличаться:
1.4.1.1. Высокой социальной значимостью;
1.4.1.2. Очевидными непосредственными результатами;
1.4.1.3. Возможностью тиражирования в других муниципальных образованиях и регионах.
1.4.2. Проекты, находящиеся на стадии планирования и не реализованные на практике, к участию в Конкурсе не принимаются.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАТОР И ОПЕРАТОР КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
2.2. Организатором Конкурса является Гражданский форум Уральского федерального округа.  
2.3. Координатором Конкурса является Дьякова Елена Григорьевна, председатель Совета Гражданского Форума Уральского федерального округа.
2.4. Оператор Конкурса – НП «Исполком Гражданского форума Уральского федерального округа» при поддержке Благотворительного фонда «Синара».
2.5. Оператор Конкурса проводит всю необходимую работу по организации и подготовке Конкурса. 
2.6. Оператор Конкурса обеспечивает равные условия для всех участников Конкурса и широкую гласность проведения Конкурса.


РАЗДЕЛ 3.
ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК
НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

3.1. Претенденты на получение премий за реализованные в течение 2014 года социально-значимые программы/проекты заявляют об участии в Конкурсе по принципу самовыдвижения путем направления следующих материалов в адрес организаторов Конкурса:
3.1.1. Заявка с описанием организации и представляемого проекта по установленной форме (образец заявки прилагается), заверенная подписью руководителя организации и печатью.
3.1.2. Свидетельство о государственной регистрации (копия, заверенная печатью организации и подписью руководителя).
3.1.3. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) (копия, заверенная печатью организации и подписью руководителя).
3.1.4. Устав организация (копия, заверенная печатью организации и подписью руководителя).
3.1.5. Два отзыва представителей целевых групп, с которыми работала организация в процессе реализации программы/проекта, об их впечатлениях о программе/проекте (предоставляются в произвольной форме с подписью представителя целевой группы и указанием его Ф.И.О. и контактного телефона).
Под представителями целевой группы понимаются граждане, получившие непосредственную пользу от реализации программы, а также граждане, принимавшие участие в ее основных мероприятиях или вовлеченные в их реализацию на добровольческой основе.
3.1.6. Отзыв от представителей органов местного самоуправления или органов государственной власти, подтверждающий социальную значимость и практическую эффективность данной программы/проекта (заверенный печатью органа местного самоуправления или органа государственной власти и подписью руководителя).
3.1.8. 3 (Три) фотографии в электронном виде, отражающие мероприятия, реализованные в ходе проекта (формат  jpg., разрешением не менее 300 dpi, объем одной фотографии не менее 2 Мб) для использования при подготовке Каталога Конкурса.
3.2. К рассмотрению принимаются не более одной программы/проекта от одной организации-заявителя.
3.3. Заявка на участие в Конкурсе состоит из двух разделов:
3.3.1. Информация об участнике Конкурса;
3.3.2. Описание программы/проекта.
3.4. Информация об участнике Конкурса должна включать следующие сведения:
3.4.1. Полное название организации с указанием правовой формы и местонахождения.
3.4.2. Дата регистрации организации.
3.4.3. Основные направления деятельности организации (в соответствии с Уставом; указывается не более трех основных направлений).
3.4.4. Ф.И.О. руководителя полностью.
3.4.5. Ф.И.О. сотрудника, ответственного за проведение Конкурса, полностью.
3.4.5. Контактный телефон.
3.4.6. Факс.
3.4.7. Электронный адрес (если имеется).
3.4.8. Адрес сайта (если имеется)
3.5. Описание программы/проекта:
3.5.1. Полное название программы/проекта.
3.5.2. Краткое (не более 300 слов) изложение сути и конкретных результатов проделанной в рамках программы/проекта работы, достаточное для того, чтобы составить общее представление о программе/проекте.
3.5.3. Соисполнители программы/проекта (если имеются).
3.5.4. Дата начала реализации проекта.
3.5.5. Дата завершения реализации проекта (если проект не завершен, указывается планируемая дата его завершения).
3.5.6. Целевая группа/группы, на которые рассчитаны программа/проект.
3.5.7. Место реализации программы/проекта.
3.5.8. Цели и задачи программы/проекта.
3.5.9. Описание механизма реализации программы/проекта с указанием основных этапов его реализации.
3.5.10. Описание непосредственных результатов программы/проекта.
3.6. Заявка направляется для регистрации в электронном виде на адрес оператора Конкурса gf-urfo@bk.ru с пометкой «12 инициатив 2014 года» до 30 сентября 2014 года.
Подробнее об оформлении заявки см. Приложение 1: «Инструкция по заполнению заявки».
Вместе с заявкой направляются 3 фотографии в формате jpg. (разрешением не менее 300 dpi, объем одной фотографии не менее 2 Мб).
3.7. После сообщения о регистрации заявки и получения регистрационного номера участник направляет в адрес оператора Конкурса полный комплект документов (включая оригинал заявки) в бумажном виде заказным письмом или курьерской доставкой (экспресс-почтой) по адресу:
Куда: 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16, каб. 907.
Кому: Трахтенберг А.Д. с пометкой «Конкурс 12 инициатив 2014 года». 
Просьба не использовать другие формы почтовых отправлений (отправления первого класса, бандероли и посылки)!
При отсутствии электронного варианта заявки и регистрационного номера документы к рассмотрению не принимаются.  
3.7. По желанию в состав комплекта документов могут быть приложены фото- и видеоматериалы, отражающие ход программы/проекта, публикации в СМИ, отражающие его реализацию, а также копии грамот, дипломов и т.п., полученных за реализацию проекта.  
3.8. С момента объявления о начале Конкурса оператор Конкурса проводит консультации по вопросам заполнения заявок по тел. 8-343-374-16-08 и  8-902-253-55-82 в будние дни с 9.00 до 17.00. Также консультацию можно получить лично по адресу: г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16, каб. 907. 

РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в один тур без предварительного отбора участников Конкурса.
4.2. Оценка представленных заявок осуществляется Экспертным советом Конкурса.
4.3. Координатором Экспертного Совета является Дьякова Елена Григорьевна, председатель Совета Гражданского Форума Уральского федерального округа.
4.4. Голосование производится каждым членом Экспертного совета индивидуально по десятибалльной системе.
4.5. Итоговая оценка каждого участника Конкурса определяется путем простого арифметического суммирования оценок членов Экспертного совета.
4.6. Победители Конкурса определяются исходя из общего количества набранных баллов.

РАЗДЕЛ 5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Итоги Конкурса подводятся после завершения работы Экспертного совета.
5.2. Победителям Конкурса присуждается 11 (одиннадцать) премий в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, и 1 (один) Гран-при в размере 150 000 (Сто пятьдесят) рублей.
5.3. Общий премиальный фонд составляет 1 250 000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей.
5.4. Выплата премий производится путем перевода денежных средств на расчетные счета участников Конкурса.
5.5. С момента выплаты премий каждый из победителей Конкурса самостоятельно несет обязательства по уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также ответственность в связи с нарушением таких обязательств.
5.6. Экспертный Совет имеет право дополнительно поощрять участников, не ставших победителями Конкурса, однако представивших социальные программы/проекты, имеющие значительный потенциал для развития.
5.7. О дате объявления победителей Конкурса и церемонии их награждения будет объявлено дополнительно.

РАЗДЕЛ 6. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА

6.1. Дата объявления о начале приема заявок от участников Конкурса – 12 июня 2014 года.
Положение о Конкурсе, а также текущая информация о ходе Конкурса размещаются на официальном сайте Гражданского форума Уральского федерального округа (www.gf-urfo.ru).
6.2. Объявление о начале приема заявок от участников Конкурса, Положение о Конкурсе, а также текущая информация о ходе Конкурса рассылаются:
         6.2.1. В региональные Общественные палаты, Гражданские форумы, общественные объединения и некоммерческие организации субъектов федерации, входящих в состав Уральского федерального округа;
         6.2.2. В средства массовой информации (включая Интернет-СМИ) Уральского федерального округа.
6.3. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 30 сентября 2014 года.
         6.4. Консультации по вопросам заполнения заявок и подготовке материалов на Конкурс:
6.4.1. Трахтенберг Анна Давидовна, секретарь Экспертного Совета, исполнительный директор НП «Исполком Гражданского форума Уральского федерального округа»;
6.4.2. Комарова Александра Лионовна,  менеджер НП «Исполком Гражданского форума Уральского федерального округа».
6.4.3. Контактные телефоны:  8-343-374-16-08, 8-902-253-55-82.
6.4.4. E-mail: gf-urfo@bk.ru.
6.4.5.Официальный сайт Гражданского форума Уральского федерального округа – www.gf-urfo.ru.


Приложение 1.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВКИ

1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 30 сентября 2014 года включительно на электронный адрес: gf-urfo@bk.ru (с темой электронного письма «12 инициатив 2014 года»).

2. В названии файла должен быть указан субъект федерации и сокращенное название организации, подающей заявку (например: «Свердловская область, Исполком ГФ УрФО, заявка»). 

3. При заполнении заявки особое внимание следует обратить на п. 16 «Краткое (не более 300 слов) изложение сути проделанной в рамках программы/проекта работы».
Рекомендуем вам при заполнении данного пункта сделать упор на непосредственные результаты вашего проекта (число участников, количество мероприятий, проведенных в рамках проекта, конкретные изменения, достигнутые по результатам проекта и т.п.).

4. При заполнении заявки необходимо учитывать, что ее будет читать человек, возможно, незнакомый с деятельностью вашей организации. Исходя из этого, советуем вам не давать описания, носящие абстрактный характер (цели и задачи без конкретных результатов, рассказ о важности решаемой проблемы без указания на способы ее решения, общие рассуждения о значимости проделанной работы и ее пользе для общества без описания проведенных мероприятий и т. п.), а сосредоточиться на сути вашей деятельности, вашей практической помощи избранной целевой группе.

5. Заявки направляются в форматах .doc, .docx, .rtf.
Заявки в форматах .pdf и .jpg рассмотрению не подлежат!

6. Вместе с заявкой направляются 3 фотографии в формате .jpg (разрешением не менее 300 dpi, объем одной фотографии не менее 2 Мб).
В названии файла указывается субъект федерации, сокращенное название организации, подающей заявку и номер фотографии (например: «Свердловская область, Исполком ГФ УрФО, фото 1»).

7. После сообщения о регистрации заявки и получения регистрационного номера полный комплект документов (включая оригинал заявки) направляется в бумажном виде заказным письмом или курьерской доставкой (экспресс-почтой) по адресу:
Куда: 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16, каб. 907.
Кому: Трахтенберг А.Д., с пометкой «Конкурс 12 инициатив 2014 года». 
Просьба не использовать другие формы почтовых отправлений (отправления первого класса, бандероли и посылки)! У нас нет возможности оперативно направлять курьера на почту для их получения и ваши документы могут пропасть.

9. Нотариальное заверение копий не требуется, достаточно заверить их печатью организации. 
Внимание! С момента объявления о начале Конкурса оператор Конкурса проводит консультации по вопросам заполнения заявок по тел. 8-343-374-16-08 и  8-902-253-55-82  в будние дни с 9.00 до 17.00. Также консультацию можно получить лично по адресу: г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16, каб. 907. 

Консультации по вопросам заполнения заявок на Конкурс осуществляют:
1. Трахтенберг Анна Давидовна, секретарь Экспертного Совета, исполнительный директор НП «Исполком Гражданского форума Уральского федерального округа»;

2. Комарова Александра Лионовна, менеджер НП «Исполком Гражданского форума Уральского федерального округа». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий