среда, 12 августа 2015 г.

Ученые доказали, что интернет-зависимость подрывает иммунитет организма человека

Информация на сайте "Учительская газета"

Ученые опросили фокусную группу, состоящую из 500 человек возрастом от 18 лет. В этой группе не менее 40 процентов страдали средней или тяжелой интернет-зависимостью, сообщает "Российская газета".
Выяснилось, что люди, зависящие от сети на 30 процентов чаще болеют простудой и гриппом. Также зависимые пользователи интернета отличаются повышенной тревожностью и испытывают гораздо больший стресс, когда, например, не могут выйти в сеть. Смена напряжения и облегчений при удачном соединении, как считают ученые, сильно меняет уровень кортизола в организме. А кортизол в большой степени определяет защитные функции иммунной системы.
Кроме того, фанаты интернета реже общаются вживую с другими людьми, а значит, ограждают себя от воздействия микробов. Такая изоляция тоже сильно подрывает иммунитет.
Можно добавить, что интернет-зависимые пользователи страдают от нехватки сна, гораздо больше курят и употребляют алкоголь, не занимаются спортом. Все это, естественно, подрывает сердечную деятельность, приводит к инфарктам и инсультам.
Ученые сообщили, что большинство участников исследования пользовались интернетом в среднем около шести часов в день. Некоторые проводили в Сети больше 10 часов в день.
По данным российских медиков, характер интернет-зависимости у студентов различных специальностей, гуманитарного и технического направлений, отличается. В частности, у студентов технологической специальности зависимость от "всемирной паутины" значительно выше, чем у гуманитариев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий